понедельник, 13 февраля 2012 г.

Базовые функции браузера Mozilla Firefox

Браузер - это специализированная программа для загрузки и просмотра веб-страниц. К наиболее распространенным браузерам относятся Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Safari.

К базовым функциям любого браузера относятся загрузка веб-страниц, переход со страницы на страницу, установка домашней страницы, создание коллекции избранных закладок, поиск нужной информации на открытой странице, изменение масштаба страницы и некоторые другие. Рассмотрим, как работают эти функции на примере браузера Mozilla Firefox.

Существует два способа загрузки веб-страниц:
1) набрать URL-адрес нужной страницы в адресной строке браузера (не путать с поисковой строкой!) и затем кликнуть клавишу "Enter" на клавиатуре или кнопку "Перейти по введенному адресу" в самом браузере;

 Адресная строка

2) кликнуть гиперссылку, расположенную на уже открытой веб-странице, в этом случае URL-адрес новой веб-страницы отразится в адресной строке автоматически.
Для последовательного перехода по веб-страницам в браузере есть кнопки (стрелки) "На предыдущую страницу" и "На следующую страницу". В одном окне браузера можно открыть сразу несколько веб-страниц в различных вкладках.

Создать новую вкладку можно несколькими способами:
1) кликнуть по "плюсу" справа от уже открытой вкладки;
2) выбрать в меню "Файл" команду "Новая вкладка";
3) нажать "горячие клавиши" Ctrl + T на клавиатуре;
4) вызвать контекстное меню нужной гиперссылки, наведя на нее курсор мыши и щелкнув правой кнопкой мыши, а в нем уже выбрать команду "Открыть в новой вкладке".
Не забудьте, что каждая вкладка имеет свою собственную кнопку "Закрыть вкладку". Если вы нажимаете кнопку "Закрыть", расположенную в левом верхнем углу окна, то вы закроете окно вместе со всеми открытыми в нем вкладками.

Для установки домашней страницы достаточно открыть ее и перетащить мышью значок этой страницы, расположенный слева от адреса, на кнопку с изображением домика.
Установка домашней страницы 

Откроется диалоговое окно, в котором необходимо подтвердить свой выбор. 

 URL-адреса часто посещаемых веб-страниц имеет смысл сохранить в своем браузере, создав коллекцию закладок. Чтобы сделать закладку, необходимо сначала открыть веб-страницу, а затем выполнить одно из следующих действий:
1) кликнуть "звездочку" в правой части адресной строки;
2) в меню "Закладки" выбрать команду "Добавить страницу";
3) нажать "горячие клавиши" Ctrl + D на клавиатуре.

Во всех этих случаях откроется диалоговое окно, в котором можно дать название своей закладке и выбрать место, где она будет храниться - в меню закладок или на панели закладок.

 Диалоговое окно закладки
Может быть такая ситуация, что в вашем браузере отсутствует панель закладок - тогда ее необходимо вывести, выбрав в меню "Вид" вкладку "Панели инструментов" и установив галочку напротив панели закладок. 

Для помещения закладки на панель закладок можно воспользоваться еще одним удобным способом - перетащить мышью значок страницы на панель закладок.

Для быстрого поиска нужной информации на уже открытой веб-странице можно воспользоваться командой "Найти" в меню "Правка" или нажать "горячие клавиши"  Ctrl + F. В нижней части браузера откроется окно поиска, куда нужно ввести слово или словосочетание, затем нажать кнопку "Следующее". Пр каждом нажатии этой кнопки браузер будет автоматически находить все части страницы, где  расположено данное слово или словосочетание. 

Для изменения масштаба веб-страницы зажмите клавишу Ctrl на клавиатуре и прокрутите колесиком мыши вперед или назад. Также можно воспользоваться клавишами "+" или "-" - также при нажатой клавише Ctrl. 

В данной статье описаны основные функции браузера Mozilla Firefox, более подробную информацию о нем можно прочитать в справке Firefox.

0 коммент.:

Отправить комментарий