понедельник, 12 марта 2012 г.

Как изменить шаблон блога

На панели инструментов есть вкладка "Шаблон". В ней показан текущий шаблон и предложено несколько вариантов типовых шаблонов, кликнув на которые, можно применить их к своему блогу. Обращаем ваше внимание на то, что при смене шаблона содержание блога остается неизменным! Вы можете немого изменить настройки выбранного вами шаблона (ширину компонентов блога, цвет текста и фона, шрифты и т.п.), кликнув по кнопке "Настроить" на вкладке "Шаблон" на панели инструментов.

Вкладка "Шаблон", кнопка "Настроить"

Такой путь легок в применении, но ограничен очень небольшим набором типовых шаблонов. Если вы хотите, чтобы ваш блог имел свое собственное, уникальное лицо, предлагаем вам выйти на широкие просторы интернета и поискать шаблоны, разработанные тысячами народных умельцев. Примерные поисковые слова такие: "шаблоны для Blogger",  "Blogger templates". При этом можно указать еще какие-нибудь желаемые признаки, например, "трехколоночный", "школа", "синий" и т. п. Имеет смысл набирать поисковые слова на английском языке - тогда выбор предлагаемых шаблонов будет больше.


 После мучительного выбора среди открывшихся перед вами многочисленных возможностей загрузите выбранный шаблон, кликнув по кнопке "Скачать" или "Download". Обратите внимание на то, чтобы было указано, что выбранный вами шаблон бесплатный (free).

 Кнопка "Download" у выбранного шаблона

Сохраните скачанный архив на своем компьютере, затем разархивируйте его. Среди нескольких файлов, оказавшихся в архиве, необходимо найти тот, чье расширение - XML.

Откройте этот файл при помощи программы "Блокнот" и скопируйте содержащийся в нем текст (а это HTML-код шаблона) в буфер обмена компьютера. Затем во вкладке "Шаблон" на панели инструментов своего блога кликните кнопку "Изменить шаблон". Замените имеющийся там код на скопированный вами, нажмите "Просмотр" и, если вас все устраивает, сохраните
новый шаблон.

 Окно для изменения HTML-кода шаблона

Некоторые советы:
  • Иногда бывает так, что какие-то компоненты нового шаблона имеют англоязычные названия, их можно изменить, вернувшись к коду шаблона и заменив там английские слова на русские, не трогая при этом самого кода.
  • Иногда после смены шаблона имеет смысл открыть вкладку "Дизайн" на панели инструментов и перетащить некоторые элементы, чтобы они лучше смотрелись в новом шаблоне. 
  • Иногда Blogger отказывается принять новый код, сообщает, что он не может быть прочитан и т. п. В этом случае рекомендуется перейти к старому интерфейсу (кнопка в меню "шестеренки" в правом верхнем углу экрана) и попробовать повторить те же самые шаги в старом интерфейсе, затем, сохранив изменения, вернуться к новому интерфейсу.

0 коммент.:

Отправить комментарий